Prix immobilier m2 Steenvoorde (59114).
Le prix moyen au m² Steenvoorde pour une maison est de 2155 €, variant de 841 € à 4102 €. Le prix moyen au m² Steenvoorde pour un appartement est de 2053 €, avec des estimations allant de 1208 € à 2926 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Steenvoorde.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Steenvoorde ?
Appartement
Prix m² médian 2053 €de 1208 € à 2926 €Maison
Prix m² médian 2155 €de 841 € à 4102 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Steenvoorde ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian14.5 €de 7.2 € à 22.8 €Maison
Loyer mensuel/m² médian6.7 €de 11.3 € à 15.1 €
Les prix de vente au m2 Steenvoorde.
Le prix moyen au m² Steenvoorde pour une maison est de 2155 €, avec une fourchette de 841 € à 4102 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2155 €) = 211155 euros. Le prix moyen au m² Steenvoorde pour un appartement est de 2053 €, avec des estimations allant de 1208 € à 2926 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2053 €) = 108804 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Steenvoorde avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Steenvoorde pour une maison est de 2155 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Steenvoorde pour un appartement est de 2053 €.
Découvrir le marché immobilier sur Steenvoorde (59114)
- Steenvoorde (59114) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 4 452 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 44% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 36.98%, Steenvoorde propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Steenvoorde s'élève à 4 452 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 141 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 191 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 261 habitants (6%)
- 11 à 17 ans : 380 habitants (9%)
- 18 à 24 ans : 312 habitants (7%)
- 25 à 39 ans : 798 habitants (18%)
- 40 à 54 ans : 827 habitants (19%)
- 55 à 64 ans : 565 habitants (13%)
- 65 à 79 ans : 626 habitants (14%)
- 80 ans ou plus : 287 habitants (6%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 212 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Steenvoorde compte 1 998 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 1 728 maisons individuelles (86%)
• 244 appartements (12%)
Occupation des logements :
• 1 783 résidences principales (89%) - forte demande locative
• 36 résidences secondaires (2%)
• 179 logements vacants (9%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (9%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Steenvoorde présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 1 744 actifs (39%) - pouvoir d'achat stable
• 233 demandeurs d'emploi (5%)
• 1 123 retraités (25%)
• 212 étudiants et stagiaires (5%)
• 136 au foyer (3%)
• 135 autres inactifs (3%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 212 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Steenvoorde bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 2 magasins non-alimentaires
- 1 supérettes
- 3 boulangeries
- 2 commerces alimentaires
- 3 stations-service
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Steenvoorde s'établit à 36.98%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Steenvoorde: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Steenvoorde de 44 m2 | 29-08-2026 | Steenvoorde | 109 912€ | 2 498€ | 44 m2 |
Estimation d'une maison Steenvoorde de 121 m2 | 27-08-2026 | Steenvoorde | 149 435€ | 1 235€ | 121 m2 |
Estimation d'un appartement Steenvoorde de 90 m2 | 24-08-2026 | Steenvoorde | 131 130€ | 1 457€ | 90 m2 |
Estimation d'un appartement Steenvoorde de 100 m2 | 18-08-2026 | Steenvoorde | 195 400€ | 1 954€ | 100 m2 |
Estimation d'une maison Steenvoorde de 103 m2 | 11-08-2026 | Steenvoorde | 225 982€ | 2 194€ | 103 m2 |
Estimation d'une maison Steenvoorde de 92 m2 | 01-08-2026 | Steenvoorde | 319 332€ | 3 471€ | 92 m2 |
Estimation d'une maison Steenvoorde de 119 m2 | 30-07-2026 | Steenvoorde | 196 707€ | 1 653€ | 119 m2 |
Estimation d'un appartement Steenvoorde de 48 m2 | 24-07-2026 | Steenvoorde | 71 568€ | 1 491€ | 48 m2 |
Steenvoorde: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Steenvoorde de 4 pièce(s) - 84 m2 | 31-12-2025 | 4 rue remy goetgheluck à Steenvoorde | 300 000 € | 84 m2 | 732 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Sylvestre-Cappel de 4 pièce(s) - 103 m2 | 30-12-2025 | 5 rte d hazebrouck à Saint-Sylvestre-Cappel | 158 000 € | 103 m2 | 196 m2 | Non |
Vente d'une maison à Steenvoorde de 4 pièce(s) - 92 m2 | 22-12-2025 | 4 av du marechal foch à Steenvoorde | 200 000 € | 92 m2 | 813 m2 | Non |
Vente d'une maison à Eecke de 7 pièce(s) - 279 m2 | 22-12-2025 | 943 rue du bois blanc à Eecke | 304 000 € | 279 m2 | 668 m2 | Non |
Vente d'une maison à Eecke de 4 pièce(s) - 79 m2 | 16-12-2025 | 74 res du vivier à Eecke | 200 000 € | 79 m2 | 212 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Sylvestre-Cappel de 5 pièce(s) - 104 m2 | 11-12-2025 | 15 pl de l eglise à Saint-Sylvestre-Cappel | 183 800 € | 104 m2 | 754 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Steenvoorde de 4 pièce(s) - 70 m2 | 01-12-2025 | 13 rue de poperinghe à Steenvoorde | 355 800 € | 70 m2 | 397 m2 | Non |
Vente d'une maison à Steenvoorde de 4 pièce(s) - 107 m2 | 27-11-2025 | 2 av du steen meulen à Steenvoorde | 199 500 € | 107 m2 | 624 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

