Prix immobilier m2 Montigny-en-Ostrevent (59182).
Le prix moyen au m² Montigny-en-Ostrevent pour une maison est de 1602 €, variant de 696 € à 2554 €. Le prix moyen au m² Montigny-en-Ostrevent pour un appartement est de 1489 €, avec des estimations allant de 1332 € à 1981 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Montigny-en-Ostrevent.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Montigny-en-Ostrevent ?
Appartement
Prix m² médian 1489 €de 1332 € à 1981 €Maison
Prix m² médian 1602 €de 696 € à 2554 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Montigny-en-Ostrevent ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian9.5 €de 10.1 € à 16.9 €Maison
Loyer mensuel/m² médian8.3 €de 9.7 € à 16.7 €
Les prix de vente au m2 Montigny-en-Ostrevent.
Le prix moyen au m² Montigny-en-Ostrevent pour une maison est de 1602 €, avec une fourchette de 696 € à 2554 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1602 €) = 157031 euros. Le prix moyen au m² Montigny-en-Ostrevent pour un appartement est de 1489 €, avec des estimations allant de 1332 € à 1981 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1489 €) = 78929 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Montigny-en-Ostrevent avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Montigny-en-Ostrevent pour une maison est de 1602 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Montigny-en-Ostrevent pour un appartement est de 1489 €.
Découvrir le marché immobilier sur Montigny-en-Ostrevent (59182)
- Montigny-en-Ostrevent (59182) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 4 838 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 41% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 46.3%, Montigny-en-Ostrevent propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Montigny-en-Ostrevent s'élève à 4 838 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 149 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 160 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 293 habitants (6%)
- 11 à 17 ans : 465 habitants (10%)
- 18 à 24 ans : 329 habitants (7%)
- 25 à 39 ans : 798 habitants (16%)
- 40 à 54 ans : 846 habitants (17%)
- 55 à 64 ans : 773 habitants (16%)
- 65 à 79 ans : 553 habitants (11%)
- 80 ans ou plus : 422 habitants (9%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 313 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Montigny-en-Ostrevent compte 2 000 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 1 800 maisons individuelles (90%)
• 200 appartements (10%)
Occupation des logements :
• 1 903 résidences principales (95%) - forte demande locative
• 5 résidences secondaires (0%)
• 92 logements vacants (5%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (5%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Montigny-en-Ostrevent présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 1 609 actifs (33%) - pouvoir d'achat stable
• 345 demandeurs d'emploi (7%)
• 1 165 retraités (24%)
• 313 étudiants et stagiaires (6%)
• 277 au foyer (6%)
• 223 autres inactifs (5%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 313 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Montigny-en-Ostrevent bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supermarchés
- 2 supérettes
- 1 boulangeries
- 1 magasins non-alimentaires
- 1 stations-service
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Montigny-en-Ostrevent s'établit à 46.3%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Montigny-en-Ostrevent peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Montigny-en-Ostrevent: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Montigny-en-Ostrevent de 72 m2 | 31-08-2026 | Montigny-en-Ostrevent | 160 560€ | 2 230€ | 72 m2 |
Estimation d'une maison Montigny-en-Ostrevent de 146 m2 | 18-08-2026 | Montigny-en-Ostrevent | 283 094€ | 1 939€ | 146 m2 |
Estimation d'une maison Montigny-en-Ostrevent de 77 m2 | 13-08-2026 | Montigny-en-Ostrevent | 185 955€ | 2 415€ | 77 m2 |
Estimation d'une maison Montigny-en-Ostrevent de 126 m2 | 06-08-2026 | Montigny-en-Ostrevent | 253 260€ | 2 010€ | 126 m2 |
Estimation d'une maison Montigny-en-Ostrevent de 113 m2 | 02-08-2026 | Montigny-en-Ostrevent | 233 006€ | 2 062€ | 113 m2 |
Estimation d'un appartement Montigny-en-Ostrevent de 133 m2 | 26-07-2026 | Montigny-en-Ostrevent | 360 962€ | 2 714€ | 133 m2 |
Estimation d'une maison Montigny-en-Ostrevent de 47 m2 | 21-07-2026 | Montigny-en-Ostrevent | 112 236€ | 2 388€ | 47 m2 |
Estimation d'une maison Montigny-en-Ostrevent de 86 m2 | 11-07-2026 | Montigny-en-Ostrevent | 209 066€ | 2 431€ | 86 m2 |
Montigny-en-Ostrevent: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Loffre de 5 pièce(s) - 100 m2 | 30-12-2025 | 254 rue saint jean à Loffre | 190 550 € | 100 m2 | 577 m2 | Non |
Vente d'une maison à Loffre de 5 pièce(s) - 111 m2 | 19-12-2025 | 289 rue de lewarde à Loffre | 237 500 € | 111 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Loffre de 4 pièce(s) - 76 m2 | 18-12-2025 | 187 rue saint jean à Loffre | 134 510 € | 76 m2 | 474 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montigny-en-Ostrevent de 3 pièce(s) - 73 m2 | 12-12-2025 | 314 rue du marechal leclerc à Montigny-en-Ostrevent | 188 500 € | 73 m2 | 452 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montigny-en-Ostrevent de 6 pièce(s) - 131 m2 | 08-12-2025 | 281 av raymond honore à Montigny-en-Ostrevent | 194 300 € | 131 m2 | 930 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montigny-en-Ostrevent de 4 pièce(s) - 98 m2 | 25-11-2025 | 108 rue auguste renoir à Montigny-en-Ostrevent | 215 000 € | 98 m2 | 426 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montigny-en-Ostrevent de 5 pièce(s) - 90 m2 | 25-11-2025 | 5 rue de carmaux à Montigny-en-Ostrevent | 62 500 € | 90 m2 | 487 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montigny-en-Ostrevent de 4 pièce(s) - 124 m2 | 20-11-2025 | 381 rue jean de la fontaine à Montigny-en-Ostrevent | 282 000 € | 124 m2 | 55 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

