Prix immobilier m2 Cantaing-sur-Escaut (59267).
Le prix moyen au m² Cantaing-sur-Escaut pour une maison est de 1655 €, variant de 813 € à 2644 €. Le prix moyen au m² Cantaing-sur-Escaut pour un appartement est de 1692 €, avec des estimations allant de 1367 € à 2051 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Cantaing-sur-Escaut.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Cantaing-sur-Escaut ?
Appartement
Prix m² médian 1692 €de 1367 € à 2051 €Maison
Prix m² médian 1655 €de 813 € à 2644 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Cantaing-sur-Escaut ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian11.7 €de 8.3 € à 15.0 €Maison
Loyer mensuel/m² médian13.8 €de 4.3 € à 7.4 €
Les prix de vente au m2 Cantaing-sur-Escaut.
Le prix moyen au m² Cantaing-sur-Escaut pour une maison est de 1655 €, avec une fourchette de 813 € à 2644 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1655 €) = 162212 euros. Le prix moyen au m² Cantaing-sur-Escaut pour un appartement est de 1692 €, avec des estimations allant de 1367 € à 2051 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1692 €) = 89697 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Cantaing-sur-Escaut avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Cantaing-sur-Escaut pour une maison est de 1655 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Cantaing-sur-Escaut pour un appartement est de 1692 €.
Découvrir le marché immobilier sur Cantaing-sur-Escaut (59267)
- Cantaing-sur-Escaut (59267) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 409 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 44% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 30.85%, Cantaing-sur-Escaut propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Cantaing-sur-Escaut s'élève à 409 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 13 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 14 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 26 habitants (6%)
- 11 à 17 ans : 31 habitants (8%)
- 18 à 24 ans : 24 habitants (6%)
- 25 à 39 ans : 66 habitants (16%)
- 40 à 54 ans : 90 habitants (22%)
- 55 à 64 ans : 72 habitants (18%)
- 65 à 79 ans : 42 habitants (10%)
- 80 ans ou plus : 24 habitants (6%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 20 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Cantaing-sur-Escaut compte 175 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 174 maisons individuelles (99%)
• 1 appartements (1%)
Occupation des logements :
• 158 résidences principales (90%) - forte demande locative
• 0 résidences secondaires (0%)
• 17 logements vacants (10%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Cantaing-sur-Escaut présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 183 actifs (45%) - pouvoir d'achat stable
• 25 demandeurs d'emploi (6%)
• 89 retraités (22%)
• 20 étudiants et stagiaires (5%)
• 8 au foyer (2%)
• 6 autres inactifs (1%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 20 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Cantaing-sur-Escaut bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Cantaing-sur-Escaut s'établit à 30.85%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Cantaing-sur-Escaut: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Cantaing-sur-Escaut de 59 m2 | 04-09-2026 | Cantaing-sur-Escaut | 39 766€ | 674€ | 59 m2 |
Estimation d'un appartement Cantaing-sur-Escaut de 90 m2 | 27-08-2026 | Cantaing-sur-Escaut | 173 880€ | 1 932€ | 90 m2 |
Estimation d'une maison Cantaing-sur-Escaut de 120 m2 | 25-08-2026 | Cantaing-sur-Escaut | 74 880€ | 624€ | 120 m2 |
Estimation d'un appartement Cantaing-sur-Escaut de 73 m2 | 18-08-2026 | Cantaing-sur-Escaut | 140 452€ | 1 924€ | 73 m2 |
Estimation d'une maison Cantaing-sur-Escaut de 115 m2 | 15-08-2026 | Cantaing-sur-Escaut | 116 840€ | 1 016€ | 115 m2 |
Estimation d'une maison Cantaing-sur-Escaut de 53 m2 | 13-08-2026 | Cantaing-sur-Escaut | 25 546€ | 482€ | 53 m2 |
Estimation d'un appartement Cantaing-sur-Escaut de 100 m2 | 11-08-2026 | Cantaing-sur-Escaut | 186 000€ | 1 860€ | 100 m2 |
Estimation d'un appartement Cantaing-sur-Escaut de 52 m2 | 04-08-2026 | Cantaing-sur-Escaut | 85 956€ | 1 653€ | 52 m2 |
Cantaing-sur-Escaut: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Cantaing-sur-Escaut de 6 pièce(s) - 150 m2 | 30-12-2025 | 67 grand rue à Cantaing-sur-Escaut | 160 000 € | 150 m2 | 914 m2 | Non |
Vente d'une maison à Flesquières de 3 pièce(s) - 80 m2 | 22-12-2025 | 4 rue d artois à Flesquières | 55 000 € | 80 m2 | 717 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Proville de 1 pièce(s) - 35 m2 | 19-12-2025 | 1 rue jean jaures à Proville | 61 000 € | 35 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Proville de 4 pièce(s) - 96 m2 | 19-12-2025 | 18 rue jean jaures à Proville | 87 000 € | 96 m2 | 121 m2 | Non |
Vente d'une maison à Proville de 3 pièce(s) - 76 m2 | 16-12-2025 | 132 rte de paris à Proville | 62 000 € | 76 m2 | 403 m2 | Non |
Vente d'une maison à Proville de 5 pièce(s) - 111 m2 | 16-12-2025 | 2 che des marlettes à Proville | 200 000 € | 111 m2 | 883 m2 | Non |
Vente d'une maison à Proville de 5 pièce(s) - 93 m2 | 15-12-2025 | 22 rue des peupliers à Proville | 186 000 € | 93 m2 | 415 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Proville de 2 pièce(s) - 48 m2 | 02-12-2025 | 1 rue jean jaures à Proville | 60 000 € | 48 m2 | Oui |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

